坂田一郎, Ph.D / Ichiro Sakata

  1966年生まれ。1989年、東京大学経済学部卒業。ブランダイス大学国際経済・金融学修士、東京大学博士(工学)。
経済産業省等を経て(退官)、現在、東京大学大学院工学系研究科教授(技術経営戦略学専攻及びシステム創成学科)、東京大学総長特別参与、未来社会協創推進本部ビジョン形成分科会長、未来ビジョン研究センター教授・副センター長(兼務)、テクノロジー・インフォマティックス社会連携講座代表。
学内では、2014年4月~2017年まで政策ビジョン研究センター(現未来ビジョン研究センター)長、2015年4月~2020年3月まで総長特任補佐、2016年4月~2018年3月まで工学系研究科技術経営戦略学専攻長、2018年4月~2019年3月までシステム創成学科知能社会システム(PSI)コース長、2020年4月~2021年3月まで東京大学副学長・経営企画室長を務めた。現在では、上記のほか、ネットワーク分析と言語処理の融合による大規模文献データからの技術の未来予測プラットフォームの研究開発(NEDO・産総研)研究代表、プラチナ社会総括寄付講座及び航空イノベーション総括寄付講座運営委員、地域未来社会連携研究機構、グローバル消費インテリジェンス寄付講座などを兼務。
学外では、国土審議会特別委員(国土計画部会・半島振興対策部会)、荒川区教育委員(2015年10月~2016年10月の間、教育委員長、2019年度教育長職務代理)、ダイキン工業フェロー、アドバンストナノカーボン(ABC)コンソーシアム共同代表、弘前大学COI拠点アドバイザーボード委員、JST科学技術イノベーション政策の科学研究開発プログラムのアドバイザー、産業技術総合研究所訪問研究員等を兼ねる。日本工学アカデミー正会員。過去、内閣府地方創生に資する科学技術イノベーション推進タスクフォース副座長、内閣府RESAS専門委員会委員、国土審議会稼げる国土専門委員長、科学技術・学術審議会専門委員、内閣官房まち・ひと・しごと創生本部政府機関意見に関する有識者会議委員、JST問題解決型サービス科学研究開発プログラムのアドバイザー等を務めた。
2013年1月から2014年8月まで復興庁参与を務め、「新しい東北」の策定に携わった。また、2019年には、厚生労働省政策参与を務めた。
専門は、イノベーション・技術マネジメント、情報・ウェブ工学を用いた意思決定支援、科学技術ビックデータを用いた技術の未来予測、ソーシャルメディアからの社会課題の自動抽出、科学技術の萌芽予測、ナノアグリ領域のイノベーション、地域イノベーション、コネクターハブの概念を提唱等、多岐に渡る。

プロフィール詳細

 

森純一郎, Ph.D / Junichiro Mori

  数理情報教育研究センター 准教授

プロフィール詳細

 

浅谷公威, Ph.D / Kimitaka Asatani

  東京大学工学部マテリアル工学科(学部)、工学系研究科システム創成学専攻(修士)、工学系研究科システム創成学専攻(博士)、現在は工学系研究科技術経営戦略学専攻、特任研究員、特任助教を経て2021年8月より特任講師。複雑ネットワークを専門とし、ソーシャルメディアの情報拡散や学術書誌情報解析の研究に従事。

プロフィール詳細

 

スタッフ

 

大知正直, Ph.D / Masanao Ochi

工学系研究科 特任研究員
■専門分野
人工知能
■キーワード
機械学習応用、データマイニング、情報推薦

磯沼 大, Ph.D / Masaru Isonuma

工学系研究科 特任研究員​

■専門分野

機械学習、自然言語処理

■キーワード

文書要約、生成モデル、弱/半教師あり学習

プロフィール詳細

前田高志ニコラス, Ph.D / Takashi Nicholas Maeda

工学系研究科 客員研究員
(国立研究開発法人 理化学研究所 革新知能統合研究センター 特別研究員)
■専門分野
人工知能
■キーワード
機械学習応用、統計的因果探索、社会データ分析

協力研究者

杉山 昌広(未来ビジョン研究センター 准教授) プロフィール詳細

佐々木 一(未来ビジョン研究センター 准教授) プロフィール詳細

山野 泰子(未来ビジョン研究センター 助教)

榊 剛史(未来ビジョン研究センター 客員研究員)

鳥越 邦和(未来ビジョン研究センター 客員研究員)

 

学術専門職員

石原 絢(工学系研究科 学術専門職員)

佐藤 妙子(工学系研究科 学術専門職員)

 

学生

D3 工藤 祥浩

D3 黒田 達也

D3 広瀬 大也

D2 山崎 知己

D2 近藤 芳朗

D1 熊代 嗣生

D1 東出 紀之

D1 三浦 崇寛(令和2年度 工学研究科長賞受賞)プロフィール詳細

M2 山本 真暉

M2 鎌田 麻衣子(MDSデータサイエンスコンテスト2018優勝チーム・優秀卒業論文賞受賞)

M2 佐藤 尚弥

M2 宮崎 佳祐

M2 向井 穂乃花

M1 三戸 大輝

M1 宮本 望

M1 樋口 颯也

B4 甘川 由理

B4 浅野 聖也

B4 三浦 大樹

OB

OB: 山野 泰子(令和3年9月博士号取得)

OB: 磯沼 大(令和3年9月博士号取得: 日本学術振興会特別研究員DC2) プロフィール詳細

OB: 藤末 智夏(令和3年9月博士号取得)

OB: 邵 博華(ショウヒロカ)(令和3年3月博士号取得)

OB: ソ スンジュ(令和3年3月卒業,当研究室副専攻)

OB: 山下 雄大(令和3年3月博士単位取得退学)

OB: 前田 健(令和3年3月TMI専攻卒業)

OB: 鈴木 碩人(令和3年3月TMI専攻卒業)

OB: 神野 洋介(令和3年3月TMI専攻卒業)

OB: 樋口 旺秀(令和3年3月TMI専攻卒業)

OB: KIM HWEEMYOUNG(令和3年3月TMI専攻卒業)

OB: SCHARM Oliver(Erlangen-Nuremberg Friedrich-Alexander University(ドイツ)からの交換留学生)

OB: 瀬川 友香(令和3年3月システム創成学科卒業)

OB: 山下 優樹(令和3年3月システム創成学科卒業)

OB: 田中 和哉(令和2年3月博士単位取得退学)

OB: 古瀬 利博(令和2年3月博士号取得: 工学研究科長賞受賞)

OB: 松田 貴成(令和2年3月博士単位取得退学)

OB: 郷治 友孝(令和2年1月博士号取得)

OB: 柴山 翔二郎(令和2年3月卒業: 当研究室副専攻)

OB: 小山 耕平(令和2年3月TMI専攻卒業)

OB: 蕭 喬仁(令和2年3月TMI専攻卒業:  平成30年3月 工学部長賞受賞)

OB: 鈴木 凱亜(令和2年3月TMI専攻卒業)

OB: 中元 雪絵(令和2年3月TMI専攻卒業:  令和2年度研究科長賞受賞 平成30年3月:日本機械学会畠山賞受賞)

OB: 李 越(平成31年9月卒業 システム創成学専攻 北澤研究室/当研究室副専攻)

OB: 前田 高志 ニコラス(平成31年3月卒業 博士号取得 システム創成学専攻)

OB: 久保田 修平(平成31年3月TMI専攻卒業)

OB: 今給黎 成彬(平成31年3月TMI専攻卒業)

OB: 神田 公平(平成31年3月TMI専攻卒業)

OB: 田爪 聡(平成31年3月TMI専攻卒業)

OB: 吉岡 龍弥(平成31年3月TMI専攻卒業)

OB: 田原 弘貴 (平成31年3月システム創成学科卒業)

OB: 交換留学生Zhang Yuanrui(平成30年夏学期)

OB: 林 泉(平成30年9月修士卒業 秋季修論審査会 最優秀)

OB: 岡 太朗(平成30年3月卒業)

OB: 上西 智(平成30年3月卒業)

OB: 山本 瑛伝(平成30年3月卒業)

OB: 横山 勇輝(平成30年3月卒業)

OB: JOHANSSON, Rickard Haldor Roland (協定校 スウェーデン王立工科大学(KTH)からの交換留学生)

OB: 佐々木 一(平成29年9月 論文博士号取得)

OB: 梦 凡醤(平成29年9月卒業 秋季修論発表会 優秀賞受賞)

OB: 大知 正直(平成29年3月卒業 博士号取得 平成28年日本広報学会研究奨励賞受賞)

OB: 金子 大輝(平成29年3月卒業)

OB: 西牧 聖矩(平成29年3月卒業)

OB: 布施 智章(平成29年3月卒業)

OB: 松本 淳太郎(平成29年3月卒業)

OB: 山内 洋平(平成29年3月卒業)

OB: 小林 真輝人(平成29年3月卒業 平成28年度システム創成学科長賞受賞)

OB: 田爪 聡(平成29年3月卒業)

OB: 安田 洋介(平成29年3月卒業)

OB: 與島 仙太郎(平成29年3月卒業)

OB: Kiran Mysore Ravi(平成28年9月卒業 Hult Prize Regional Final in Shanghai出場、St Gallen Symposium参加)

OB: 中塩 優子(平成28年9月卒業 日本知財学会第13回年次学術発表会 優秀学生発表賞受賞)

OB: 丸井 淳己(平成28年3月卒業 博士号取得)

OB: 株田 達矢(平成28年3月卒業)

OB: 計 磊(平成28年3月卒業)

OB: 王 智華(平成28年3月卒業)

OB: 宮 美?(平成28年3月副専攻修了)

OB: 伊藤 諒(平成28年3月卒業)

OB: 久保田 修平(平成28年3月卒業)

OB: スクリット ウィナヤウェーキン(平成28年3月卒業)

OB: 陸 イン

OB: 唐 博泉(平成27年9月卒業)

OB: 小林 兼太(平成27年3月卒業)

OB: 上子 優香(平成27年3月卒業・優秀賞受賞)

OB: 河津 裕貴(平成27年3月卒業)

OB: 石塚 淳(平成27年3月卒業)

OB: 澤村 治基(平成27年3月卒業)

OB: 早嶋 謙(平成27年3月卒業)

OB: Santamol Kaewngern(平成27年3月卒業)

OB: 鎌中 俊充(平成26年9月卒業)

OB: Visessonchok Tanunya(平成26年9月卒業)

OB: 柳 志棟(平成26年9月卒業)

OB: 岩見 紫乃(平成26年3月卒業 博士号取得)

OB: 中村 裕子(平成25年 論文博士取得)

OB: 小野 真彦(平成25年3月卒業)

OB: 関 喜史(平成25年3月卒業)

OB: 高橋 佑也(平成25年3月卒業) 卒業生インタビューへ

OB: 石川 雄基(平成25年3月卒業)

OB: Ittipanuvat Vitavin(平成24年9月卒業 PICMET2012 OUTSTANDING STUDENT PAPER AWARD受賞)

OB: 杉本 浩司(平成23年3月卒業 平成22年度研究科長賞受賞)